Далевский университет на правильном пути – в Европейское образовательное пространство

В Луганской области проходят «Европейские дни». В рамках этой программы с рабочим визитом в Луганске находилась делегация координационного комитета Европейской Ассоциации государственных территориальных представителей. В составе делегации представители 13 стран: Бельгия, Норвегия, Германия, Литва, Франция, Кипр, Португалия, Испания, Польша, Швеция, Италия, Швейцария и Дания. Как сообщала пресс-служба Луганской облгосадминистрации «Европейские дни» – это ежегодная встреча членов Европейской ассоциации государственных территориальных представителей, которые осуществляют руководящую работу от лица своего правительства на региональном уровне. В Ассоциации представлены все страны-члены Европейского Союза и кандидаты на вступление в ЕС. В ходе заседаний делегаты обсуждают широкий спектр вопросов, связанных с государственным представительством по территориям, проводят встречи, обмениваются мнениями по проблемам актуальным для стран-участников и в результате – установление и развитие отношений с различными учреждениями Европейского союза и европейскими региональными структурами, сотрудничество в областях, которые представляют общий интерес. Луганская область принимает участие в проведении «Европейских дней» с 2003 года. Членство и участие в Европейской ассоциации государственных территориальных представителей оказывает содействие постепенному привлечению регионов Украины к европейским интеграционным процессам, усилению деловых контактов с партнерами стран-членов ЕС. 24 октября в Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля прошла встреча членов координационного комитета Европейской Ассоциации государственных территориальных представителей с ректоратом, на которой гостей познакомили с историей вуза. Далевский университет для посещения мы выбрали не случайно, так как он является одним из крупнейших вузов Украины и у него большое будущее, – отмечает один из членов делегации префект департамента Перене Атлантик Марк Кабане(Франция). – Университет подписал Болонскую Хартию, а это благотворно на него повлияет, ведь в Европе существует множество программ, которые способствуют организации мобильности студентов, повышению уровня образования. Поэтому вхождение университета в европейское образовательное пространство в будущем даст большие результаты. Состоялась встреча со слушателями и руководством магистратуры госуправления, на которой обсуждались вопросы развития высшей школы и присоединение к Болонскому процессу. «Госслужба – основа демократического общества. Здесь очень важно служить интересам государства и быть независимыми от политики. А для этого требуется высокий уровень профессионального комплексного образования», – отметил префект региона Шампань Арденни Доминик Дюбуа (Франция). Иностранные гости посетили Музей истории и достижений университета, фотовыставку художника Владимира Кутового (который, кстати, поразил всех своим неординарным взглядом на женскую красоту, переданную фотографией). За время пребывания в университете Члены делегации координационного комитета Европейской Ассоциации государственных территориальных представителей поделились интересной информацией, дали практические советы и рекомендации, которые будут использоваться для развития университета в дальнейшем.