Далевский университет посвятил Году Физики открытые университетские Физические Чтения

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля в завершение Международного Года Физики прошли открытые университетские Физические Чтения. Они были организованы кафедрами физики и прикладной физики факультета естественных наук. «Мы впервые собрали весь регион, всю физическую элиту на нашей конференции. Здесь были представлены интереснейшие доклады, в том числе на такую важную тему, как строение вселенной», – отметил заведующий кафедрой физики, доктор физико-математических наук профессор Пётр Голубничий. Ученые обсуждали проблемы фундаментального исследования в области физики высоких плотностей; физические, экологические и экономические аспекты глобальной энергетики XXI века; плазменные источники заряженных частиц технологического назначения; оптимальное построение лазерных локальных станций космического назначении и др. В 2005 году ученые-физики Далевского университета в лабораторных условиях успешно моделировали аналог шаровой молнии. В ходе эксперимента обнаружили и доказали механизм образования одного из видов шаровых молний, образующихся при мощном импульсном электрическом разряде в воде. По словам Петра Голубничего, это исследование имеет огромное практическое значение, так как даст возможность контролировать шаровые молнии. Одним из приоритетных направлений для ученых Восточноукраинского национального университета в этом году стали фундаментальные исследования в области физики высоких плотностей энергии.