ДАЛЕВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРЕДСТАВИТ УКРАИНУ НА ВСЕМИРНОЙ ВЫСТАВКЕ «ЭКСПО-2005»

Координационным комитетом по подготовке и обеспечению участия Украины во Всемирной выставке «Экспо-2005» отобраны экспонаты изобразительного искусства от Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля. Экспозиции будут представлять Украину на выставке в Японии. Всемирная выставка «Экспо-2005» – первое мероприятие такого масштаба в ХХІ веке: она будет длиться 6 месяцев (с 25 марта по 25 сентября 2005 года) в Японии. В ней примут участие 122 страны и 6 международных организаций со всего мира. Количество посетителей определяется примерно в 15 миллионов человек. Для участия в выставке от Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля в Координационный комитет г.Киева были представлены 8 выставочных экспонатов изобразительного искусства. Примечательно, что работы выполнены в различных технических стилях – перьевая графика («Велике таємництво», «Рік дракону», «Знак Козерогу», «Гармонія», «Адам і Єва») и смешанная техника – компьютерная графика и моделирование («Далекий і близький Всесвіт», «У льодовому полоні», «Музика зірок»). Авторы экспонатов – заместитель директора по координации и связям Института духовного развития человека ВНУ имени В.Даля, старший научный сотрудник Центра искусства, дизайна и рекламы, Заслуженный художник Украины, руководитель художественной авторской студии «АРТ-ДИЗАЙН-К» К.Н.Шевердин; член Совета представителей общественных организаций, ассоциаций и профессионально-творческих Союзов при Институте, руководитель авторской мастерской «Изобразительного искусства», народный самодеятельный мастер декоративно-прикладного искусства Луганщины П.Н.Шевердин; студент колледжа ВНУ имени В.Даля и воспитанник художественной авторской студии «АРТ-ДИЗАЙН-К» Е.К.Шевердин и воспитанница художественной авторской студии «АРТ-ДИЗАЙН-К» И.О.Дуда. На конкурс приняты все предоставленные материалы. Организаторы планируют представить экспонаты в разделах экспозиции Украины «Космос и космические технологии» и «Народное творчество и ремесла». А руководство Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, в свою очередь, будет продолжать поддержку развития культурно-художественных и научно-исследовательских проектов.