Далевцы обсуждают проблемы глобализации и модели устойчивого развития экономики

17 марта 2005 года в Восточноукраинском национальном университете им.В.Даля состоялось открытие первой Всеукраинской студенческой научно-практической конференции «Проблемы глобализации и модели устойчивого развития экономики». Цель проведения конференции – обмен информацией по теоретическим и практическим исследованиям проблем глобализации и факторов устойчивого развития экономики. Организаторы – Министерство образования и науки Украины, Ассоциация экономической кибернетики Украины, Восточноукраинский национальный университет им. В.Даля, кафедра экономической кибернетики. В конференции приняли участие студенты Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля и представители вузов Киева, Запорожья, Харькова, Горловки. По словам проректора по научной работе, доктора технических наук профессора Юрия Осенина, «чтобы управлять процессами глобализации и получать положительные результаты – эти процессы нужно исследовать. Будущее – за интеграцией образования и его глобализацией». Юрий Иванович отметил также, что в университете ежегодно проводится более 20 международных научных конференций, что развивает процесс интеграции вуза в Европейское образовательное пространство. Участники конференции работали в четырех секциях: «Глобализация как фактор влияния на экономику», «Моделирование экономических систем в условиях неопределенности риска», «Современные информационные технологии в экономических системах», «Управление в трансформационной экономике». Доклады посвящались следующим темам: нелинейные модели и технологии в процессах глобализации; приоритеты современного образования в эпоху глобальных перемен; глобализация как фактор влияния на экономику; моделирование экономических систем; управление в трансформационной экономике и др. Как отметил декан факультета управления, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономическая кибернетика» Султан Рамазанов, «привлечь студенчество для решения проблем глобализации – очень важная задача, потому что они – будущее нашей страны».