ДАЛЕВЦЫ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля студенты отметили День родного языка. Организаторы встречи – факультет языкознания, журналистики и социологии и кафедра филологии университета. Отмечать Международный день родного языка в университете стало традицией. Праздник проводится с целью сохранения культурного наследия и ценностей всех народов. Среди участников вечера были студенты ВНУ имени В.Даля, говорящие на различных языках мира – из Туниса, Конго, Китая, Малайзии, Сирии, Иордании, Саудовской Аравии. День родного языка начался с приветствий и поздравлений всех присутствующих чтением лирических произведений на украинском языке, который их объединяет. После этого каждый участник представлял свой язык: в блоке «Национальные языки» студенты читали стихотворения и исполняли песни на своем родном языке – китайском, английском, арабском. Это позволило открыть всю красоту и благозвучие представляемых языков. «Язык межнационального общения» – так называлась заключительная часть встречи. Здесь студенты общались на русском языке. «Такие встречи помогают добиться понимания и признания других людей и культур на основе уважения их языков и образа мышления, который они воплощают»,- отметил декан факультета языкознания, журналистики и социологии, доктор социологических наук, профессор Борис Нагорный. Наша справка: по инициативе ЮНЕСКО в феврале во всем мире отмечают Международный день родного языка. Этот праздник проводится с целью сохранения культурных традиций всех народов, так как язык в значительной мере является частью нашей жизни и нашей самобытности, самого образа нашего мышления и поведения.