«Нам 10 лет, и у нас все ещё впереди!»

Наверное, еще никогда конференц-зал Далевского университета не собирал такого количества гостей, как на минувшей неделе. Звуки «живой» инструментальной музыки, встречи давних друзей, фотографирование, многочисленные съемочные группы – все это создавало яркую атмосферу праздника, в который вылилось 10-летие создания в университете специальности «Журналистика». А созданию кафедры, открытию специальности предшествовало много событий: после распада Советского Союза и обретения Украиной независимости началось стремительное развитие новых средств массовой информации. Только в Луганской области с середины 90-х годов начали функционировать более 250 газет и журналов, 40 редакций телевидения и радио, несколько Интернет-изданий. Это обусловило повышенную потребность в квалифицированных журналистах. Однако на тот момент ни один вуз Луганска и области не готовил кадры для СМИ. В 1995 году в Восточноукраинском, тогда еще государственном, университете была лицензирована и открыта специальность «Журналистика». Инициаторами всего этого были ректор университета проф.Александр Голубенко (тогда еще первый проректор), доцент Владимир Владимиров, представитель Национального Совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Николай Евдокимов и многие другие. Далевский университет первый на Луганщине, в стенах которого была открыта специальность «Журналистика». За эти десять лет кафедра прошла своё становление, и в перспективе много планов. Здесь кузница специалистов и магистров высшего уровня. Диплом, который они получают – пропуск в успешную жизнь, который позволит быть им первыми и лучшими, – отметил в своем поздравительном обращении ректор университета профессор Александр Голубенко. На празднике чествовали всех тех, чье имя связано с историей кафедры и как принято на дне рождения – поздравляли и дарили подарки. Состоялось торжественное награждение лучших преподавателей, сотрудников почетными грамотами, ведь среди квалифицированных преподавателей кафедры – доценты, кандидаты наук, известные журналисты-практики. Преподаватели постоянно ведут научно-исследовательскую и воспитательную работу, участвуют в международных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях. Многие из них – авторы учебных пособий, статей, методических указаний. Праздничный концерт художественной самодеятельности, посвященный юбилею, порадовал зрителей выступлениями студентов факультета языкознания, журналистики и социологии. Представляя Луганскую облгосадминистрацию, заместитель председателя по социальным и гуманитарным вопросам Анатолий Путинцев поздравив всех с праздником, отметил, что «в нашем регионе давно назрела потребность в журналистских кадрах. Я помню первые встречи, на которых было принято правильное решение – открытие специальности «Журналистика». Кафедра все эти годы проходила становление – развивалась материально-техническая база, пополнялся профессорско-преподавательский состав. И я уверен, что у каждого выпускника и нынешнего студента есть свой потенциал, который поможет им стать мэтрами своего дела не только в нашей области, но и во всей Украине. И если уж вас, журналисты, относят к четвертой власти – вы должны быть ответственны ко всему, что делаете». За последние пять лет подготовлено 125 специалистов и магистров. Большинство из них сейчас работают в ведущих СМИ Украины и региона. На данный момент здесь обучаются более 200 студентов. По словам начальника областного управления по вопросам прессы и информации Вадима Железного «нет области в Украине, где бы ни работали ваши выпускники. На всех них большая надежда – «строительство» гражданского общества». В рамках празднования 10-летия специальности «Журналистика» была подготовлена и открыта фотовыставка «Далевчанка» фотохудожника Владимира Кутового. Моделью фотоэкспозиции стала студентка Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Виктория Солдаткова. По словам автора «цель выставки – показать яркие краски студенческой жизни».