Открытие студенческого учебно-воспитательного центра «Україна і світ»

В рамках празднования 85-летия Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля состоялось торжественное открытие студенческого учебно-воспитательного центра «Україна і світ», в котором приняли участие председатель областного совета Виктор Тихонов и заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Путинцев. Этот Центр создан усилиями Виктора Федоровича Гайдукова – участника Великой Отечественной войны, кандидата исторических наук, доцента – совместно со студентами вуза. Значительная часть того, что представлено в Центре, поступило от них в дар. Цель создания Центра – объединить воспитательную и познавательную функции: он представляет собой экспозицию разнообразных по тематике и форме носителей информации. Здесь старые, новые, известные и малоизвестные книги, вырезки из газет и журналов, плакатов, предметы быта и прикладного искусства, старинные монеты, творческие модели и т.п. Жанры представленных документов также разнообразны – от серьезных монографий до карикатур и отдельных высказываний. Несмотря на разнообразие представляемых предметов экспозиция объединена одной общей темой: Украина – ее история, настоящее, будущее, люди, живущие в ней, любовь к Родине, жизни и людям. Это как раз то, что сегодня нуждается в сильной и одухотворенной поддержке. Экспозиция содержит документы, наиболее преданно служащие этим ценностям. Материалы экспозиции Центра отобраны и выставлены не по тематике, а по значимости для познания науки и культуры (они представлены в различных блоках): «Тарас Шевченко – фактор консолидации общества, фундамент независимой Украины»; «Быт и обычаи Украины»; «Молодежь мира: вчера, сегодня, завтра»; «Эпоха двух Президентов»; «Раритеты» и многое другое. Тем не менее, экспозиция объединена общей идеей. Эта идея состоит в концентрации информации – путем такого ее подбора, расположения и представления, в основу которого положен совершенно новый на практике прием – сведение противоположностей. Рядом сосуществуют несовпадающие, противоположные, зачастую – враждебные друг другу мысли, судьбы, подходы и точки зрения неожиданно соседствующие аспекты рассмотрения и т.п. Цель именно такого представления информации – максимальная активизация личностного фактора в восприятии и оценке событий. Противопоставления, противоположности заставляют разум осмысливать увиденное и услышанное. Студенты и все желающие смогут наглядно расширять свои познания в области истории Украины, узнавать ранее неизвестные факты, события и вносить свои предложения для дальнейшего развития Центра. В этом искусство, практическая воспитательная и познавательная эффективность экспозиции и педагогическое предназначение Центра «Україна і світ».