Пора вступительных экзаменов в Далевском университете

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля начались вступительные экзамены. В этом году у абитуриентов был большой выбор для подачи заявлений – на 120 специальностей (из которых 8 воинских) – это на 3 больше, чем в прошлом году. Каждый год в жизни университета знаменателен открытием новых специальностей. И этот год не стал исключением – впервые принимались документы на специальности гидрология и гидрохимия, гостиничное хозяйство и налогообложение. Количество поданных документов 5429. Средний конкурс составил ок.3 человек на место. В этом году на бюджетную форму дневного обучения примут 1541 человека.

«Президент Украины Виктор Ющенко, правительство в этом году особое внимание уделяют объективности в оценке знаний абитуриентов, – отмечает ректор ВНУ имени В.Даля профессор Александр Голубенко. – Для нас это не новая задача. За последние годы в университете выработалась четкая система приема вступительных экзаменов, при котором преподаватели проверяют уже зашифрованные экзаменационные работы. До этого работы принимаются ответственным секретарем, шифруются и в обезличенной форме передаются председателю предметной комиссии на проверку, а титульные листы с шифрами хранятся в сейфе. Таким образом, ни один из преподавателей не знает, чью работу он оценивает».

Прошлый год для ВНУ имени В.Даля отмечался прочным вхождением в систему Европейского образовательного пространства – подписана Великая Болонская Хартия университетов, введена модульная система оценки знаний, подписаны договоры о международном сотрудничестве с рядом стран и многое другое, что благотворно влияет на развитие университета, систему обучения студентов в целом. Студенты, которые обучаются в Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля и сегодняшние абитуриенты – будущие студенты, будут получать знания на высоком уровне, получат возможность стажироваться за рубежом в ведущих вузах и проявлять себя во всех отраслях науки, культуры и др. Центр по связям с общественностью Восточноукраинского национального университета имени В.Даля т/ф 41-80-18, mail: medvedeva@snu.edu.ua