Самой высокой наградой Крыма отмечена заведующая Евпаторийским отделением Далевского университета

В канун Дня независимости Украины 22 августа в Симферополе в Верховном Совете автономии состоялось торжественное собрание, посвященное её 20-й годовщине.

Открывая собрание, Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов подчеркнул: «В эти дни народ Украины торжественно отмечает 20-ю годовщину рождения своего независимого государства. Мы искали свой собственный путь. И мы его нашли. Граждане Украины сделали свой исторический выбор. Основной итог пройденного пути состоит в том, что Украина состоялась как суверенное государство».

«Сегодня в Украине выстраивается перспективная экономическая стратегия, – сказал В. Константинов, – обеспечивается преемственность достижений предыдущих периодов. Начались реформы по двадцати одному направлению жизнедеятельности государства. Принимаются меры по утверждению Украины как высокотехнологического государства».

«Задача реформирования местного самоуправления была названа приоритетной Виктором Федоровичем Януковичем на последнем Совете регионов, который проходил у нас в Крыму. Международный опыт убеждает, что укрепление местной и региональной власти не ослабляет государственную власть. Передача части полномочий органам самоуправления, прежде всего, правовых и финансовых возможностей обустраивать жизнь людей, как они считают нужным, только усиливает центральную власть», – отметил В. Константинов. Он также обратил внимание собравшихся на тот факт, что новая геополитическая ситуация в мире определила и внешнеполитический курс Украины, которая является членом более 80-ти международных организаций, а в настоящее время председательствует в Комитете министров Совета Европы. Кроме того, по словам крымского спикера, утверждена государственная программа по интеграции Украины в Европейский Союз, особое место занимают Харьковские соглашения о продлении базирования Черноморского флота, идут непростые переговоры об участии Украины в Таможенном союзе.

Он поблагодарил всех участников собрания за их самоотверженный труд, за активную жизненную позицию, за все, что они делают во имя процветания Крыма. Затем свыше 70 крымчан – передовиков сельского хозяйства и промышленности, ученых, врачей, военных, представителей творческой интеллигенции, государственных служащих, ветеранов получили из рук главы крымского парламента высокие награды Автономной Республики Крым.

Среди награжденных особо был отмечен Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля.

По решению Президиума Верховного Совета автономии заведующей его Евпаторийским отделением – кандидату психологических наук доценту Виктории Струниной присвоено Почетное звание “Заслуженный работник образования Автономной Республики Крым”.

Получая награду из рук Председателя Верховной Рады Крыма Владимира Константинова Виктория Струнина сказала: “Наш вуз, благодаря инициативе ректора профессора Александра Голубенко ещё в 1998 году открыл в Крыму факультет. Время доказало правильность его политики – крымские студенты имеют возможность получить классическое университетское образование, обучаясь в филиалах одного из лучших вузов Украины, принимая знания от профессоров и доцентов Луганщины”.

Также собравшихся с 20-летием независимости Украины поздравили исполняющий обязанности Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков и и.о. Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Виктор Плакида.