Скоро Новый год, а в Далевском университете «Лето трудовое-2005»

9 декабря в Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля проходило заседание «круглого стола» на тему «Опыт работы молодежных трудовых отрядов университета за 40-летнюю историю». Заседание состоялось в рамках Всеукраинского семинара директоров областных молодежных центров труда. На встрече обсуждались вопросы основных направлений дальнейшего развития молодежного трудового движения, рассматривалась роль органов студенческого самоуправления в формировании новой идеологии деятельности молодежных трудовых объединений, роль профкомов студентов в обеспечении вторичной занятости студентов и др. Все присутствующие посетили Музей истории и достижений университета, фотовыставку студенческих работ. Позже состоялся отчетный вечер молодежных трудовых объединений университета «Лето трудовое-2005», на котором чествовали участников студенческих трудовых отрядов, история которых в Далевском университете насчитывает более 40 лет. Состоялось торжественное награждение Грамотами участников молодежных трудовых объединений университета за весомый вклад в развитие движения студенческих отрядов. Как отметил заместитель городского головы Андрей Черкасов «очень радует, что спустя столько лет движение студотрядов в университете продолжает всесторонне развиваться, и что в этом году 19 студотрядов показали всем, что такое Далевский университет». На праздничном концерте выступали коллективы художественной самодеятельности университета, лауреат международных и всеукраинских конкурсов Анжела Малуша, лауреат международных и всеукраинских конкурсов ансамбль бального танца «Олимп и Я», ансамбль спортивного танца «Пульс» и др. – Мне всегда очень хотелось попробовать себя в студотряде, – говорит участник молодежного трудового отряда студент третьего курса факультета языкознания, журналистики и социологии Алексей Бесклетко. – Я нашел новых друзей и воплотил в жизнь два желания – хорошо поработал в трудовом коллективе и отдохнул.

Наша справка. Первые студенческие строительные отряды были созданы во ВНУ им.В.Даля в 1963 году. Студенты семидесятых, восьмидесятых гг. вместе со строителями возводили учебные и лабораторные корпуса университета, научную библиотеку, спорткорпус, летний оздоровительный лагерь «Старт». Другие – строили объекты в Тюменской и Магаданской областях, возводили жизненно необходимые компрессорные станции газопровода, работали на сельхозпредприятиях. За последние три года трудовое движение в университете приобрело большую силу и разностороннюю направленность. Нынешние студенты Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля участвовали в строительстве главного аудиторного корпуса. Летом этого года девятнадцать молодежных трудовых объединений университета и колледжа ВНУ им.В.Даля работали на ремонте учебных корпусов и общежитий университета, занимались озеленением «Университетского парка», предоставляли юридические услуги населению, работали вожатыми в летних оздоровительных лагерях и на сельхозпредприятиях автономной республики Крым, на предприятиях, банковских организациях Луганщины, ремонтировали базы отдыха в Крыму.