Торжественное заседание Ученого совета в Далевском университете

30 марта в Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное 85-летию со дня основания вуза. В торжественном заседании приняли участие члены Ученого совета, председатель областного совета, председатель Наблюдательного совета университета Виктор Тихонов, заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Путинцев, секретарь Луганского городского совета Валентина Кияшко, заслуженные профессоры университета, иностранные гости и др. Они поздравили ректорат, профессорско-преподавательский состав, студентов и сотрудников университета с праздником. Были зачитаны поздравления от Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина. С торжественной речью выступил ректор университета, член-корреспондент АПН Украины, Заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии в области науки и техники Украины в 2004 году, доктор технических наук, профессор Александр Голубенко. В честь торжественного события многие сотрудники университета получили награды. Приказом Министерства образования и науки за безупречную и добросовестную работу, личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов награждены: Медалью «Петро Могила» – ректор ВНУ им.В.Даля Александр Голубенко и директор учебно-научного института рельсового транспорта Валентин Могила; нагрудным знаком «За научные достижения» – проректор по научной работе Юрий Осенин; знаком «Отличник образования Украины» – заведующая кафедрой менеджмента внешнеэкономической деятельности Алла Воронкова, заведующий кафедрой английского языка Эдуард Миквабия и преподаватель Колледжа университета Белла Сидоренко. Распоряжением председателя Луганского областного совета Медалью «За заслуги перед Луганщиной» ІІІ степени награждены Александр Голубенко и Борис Румянцев. Были вручены также Почетные грамоты Министерства образования и науки Украины, Луганского областного совета, Главного управления образования и науки ЛОГА, Луганского горсовета, Жовтневого районного совета. На торжественном заседании состоялось вручение мантии и диплома почетного доктора университета профессору Бременского университета Акселю Зелю и почетным профессорам университета – заместителю директора по научной работе учебно-научного института транспортных технологий, Заслуженному деятелю науки и техники Украины, доктору технических наук, профессору Юрию Куликову и декану факультета компьютерных технологий и автоматики, заведующему кафедрой, доктору технических наук, профессору Виталию Ульшину. Ведущим ученым и научным сотрудникам университета были вручены дипломы докторов наук и аттестаты профессоров.