В Далевском университете чествуют софтбольную команду «Ника-ВНУ»

17 октября в Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля проходил вечер чествования 13-кратного чемпиона Украины и 7-кратного обладателя Кубка Украины по софтболу – женской команды высшей лиги Украины «Ника-ВНУ». «На чемпионате Украины команда Далевского университета была в прекрасной спортивной и психологической форме – это немалая заслуга главного тренера Василия Кисиля и тренера Артура Царенко. Во главе с капитаном Галиной Носковой, команда поставила перед собой высокую цель: стать чемпионом и обладателем Кубка Украины. Так и произошло! Наша «Ника» – сильнейшая! Теперь она – тринадцатикратный чемпион Украины и семикратный обладатель Кубка Украины! Поздравляем Вас, дорогие игроки, поздравляем Вас, уважаемые тренеры, с большой победой и надеемся, что команда приложит еще много усилий, чтобы подготовить достойную замену и принести еще не одну победу Далевскому университету!», – отметил в своем поздравлении ректор университета профессор Александр Голубенко (кстати, кандидат в мастера спорта по баскетболу). На вечере чествования команды чемпионок наградили золотыми медалями победителей чемпионата Украины и грамотами. Как отметил начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Луганского городского совета Алексей Сердюков «сейчас в Луганске действуют 8 команд-мастеров и «Ника-ВНУ» занимает среди них особое место, отличаясь от всех спецификой вида спорта и достигнутыми результатами. Еще ни одна команда не достигала таких результатов как команда Далевского университета!» Состоялся праздничный концерт. Команду-победительницу поздравляли коллективы художественной самодеятельности университета, лауреат международных и республиканских фестивалей авторской песни Стэлла Зубкова, ансамбль спортивного танца «Пульс», лауреат международных и всеукраинских конкурсов Анжела Малуша и др. Наша справка. История женской софтбольной команды «Ника» началась с 1989 года. Команду тогда возглавлял заслуженный тренер Украины – Владимир Шигалевский, который подготовил 29 мастеров спорта по софтболу. Первые соревнования первенства профсоюзов УССР выиграла команда Луганска, в 1991 году она же выиграла звание Чемпиона Украины. В 1992 году команда «Ника» стала серебряным призёром Чемпионата и финалистом Кубка Украины. В 1993 году команда «Ника» стала двукратным Чемпионом Украины и обладателем Кубка Украины, и с этого момента не уступала этих титулов до 2004 года. В 1994 году игроки команды «Ника» в составе национальной сборной впервые приняли участие в международных соревнованиях – Чемпионате мира, который состоялся в Канаде. В 1997 году сборная Украины по софтболу приняла участие в Чемпионате Европы, который проводился в Чехии (г. Прага). Следующий Чемпионат Европы состоялся в Бельгии (г. Антверпен) в 1999 году, причём большей частью сборной были игроки луганской команды. В 2001 и 2002 г.г. луганская команда «Ника» под эгидой сборной Украины выступала в международном турнире по софтболу в г.Тучково Московской области и заняла 3-е место. В 2003 г. сборная Украины участвовала в Чемпионате Европы по софтболу в Италии. В составе сборной Украины было 14 спортсменок, 10 из которых – луганчанки. В 2004г. После смерти В.В. Шигалевского команду возглавил Василий Кисиль, он же стал главным тренером сборной Украины по софтболу, а на должность исполняющего тренера был приглашен Артур Царенко. Сейчас в составе команды 15 игроков – Сюзанна Карелина, Инна Мурзак, Дария Шурпо, Ирина Кажукало, Лина Парамонова, Екатерина Апышкова, Любовь Лымарева, Любовь Мальцева, Наталья Кривошеева, Анжелика Пономарева, Елена Колчина, Марина Руденко, Виктория Григорьева, Татьяна Ромашова и Галина Носкова.