В Далевском университете проходила научно-практическая конференция «Университет и регион»

19 октября в Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля открылась XI научно-практическая конференция по проблемам высшего образования «Университет и регион». Эта ежегодная конференция проводится в рамках Далевских чтений. По словам первого проректора, доктора технических наук профессора Михаила Смирного «конференция имеет глобальные цели – научный анализ теоретических и практических исследований в области проблем высшего образования, использование полученных результатов для формирования современного общества, разработки технологий его усовершенствования и внедрение практических результатов в учебный процесс». В конференции принимали участие ученые, преподаватели, докторанты, аспиранты, студенты Далевского университета, вузов Луганска и области. Участники конференции работали на протяжении двух дней в девяти секциях: • Болонский процесс и реформирование научной работы; • Методологический и психологический ресурс пространства высшего образования; • Педагогические науки. Духовность личности: методология, теория и практика; • Инновационные технологии в обучении. Дистанционное образование • Гуманизация и гуманитаризация образования; • Отдельные методики проведения учебных занятий; • Современные информационные технологии в технике, экономике и методы эффективного менеджмента; • Современные проблемы философских наук; • Довузовская подготовка – Малая академия наук Украины Обсуждались проблемы внедрения Европейской системы ECTS в высшее образование Украины, развития высшей школы региона, кредитно-модульной организации учебного процесса, усовершенствования региональной системы образования и др.