В ДАЛЕВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ СОСТОЯЛАСЬ ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля состоялась отчетно-выборная профсоюзная конференция. На ней подводились итоги работы профсоюзного комитета университета за 2000-2005 годы. Присутствовало более 350 делегатов. В заседании принимал участие председатель обкома профсоюза работников образования и науки А.М.Бурля. «Прошедшие 5 лет стали годами динамичного развития вуза, расширения сферы его образовательной деятельности и укрепления материально-технической базы, – отметил в своем выступлении председатель профсоюзного комитета преподавателей и сотрудников П.Л. Носко.- Это были особенные годы становления университета, годы превращения его в один из лучших вузов не только Украины, но и зарубежья. В этом особая заслуга ректора университета профессора А.Л.Голубенко, в этом заслуга всего нашего большого и сплоченного коллектива». Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников университета насчитывает 2413 человек и является одной из самых крупных из входящих в областной комитет профсоюза работников образования и науки. Как важное достижение за этот отчетный период отмечался тот факт, что за 5 лет университетом было приобретено 5600 кв.м. площадей на Черноморском побережье, в том числе два учебных корпуса в Евпатории и Ливадии, которые используются и как базы отдыха для преподавателей и сотрудников университета. За отчетный пятилетний период общее число работников университета, ежегодно получающих путевки на оздоровление, увеличилось в 2 раза, т.е. каждый четвертый работник улучшает свое здоровье на базах отдыха в Крыму, в санаториях и профилактории. На конференции отмечалось, что члены профсоюзного комитета ВНУ имени В.Даля в период с 2000 по 2005 год принимали участие в работе конференции и съезда участников Евразийской ассоциации профорганизаций университетов, в областных семинарах преподавателей профкомов и профактива учебных заведений. Уделялось серьезное внимание информационно-аналитическому обеспечению профсоюзной работы. На факультеты и в структурные подразделения университета подаются нормативные документы о деятельности профкома. Работа профорганизации преподавателей и сотрудников университета регулярно освещается в средствах массовой информации. Обсуждалась и работа профкома, направленная на охрану труда и здоровья преподавателей и сотрудников – отмечалось, что на протяжении последних двух лет в университете проводились медицинские осмотры и флюорография. Профкомом совместно с ректоратом проводилась большая работа, связанная с организацией консультаций и приема врачей. Состоялись выборы новых профсоюзных органов, был обновлен состав профкома, ревизионной комиссии. По итогам выборов свои полномочия продолжили выполнять председатель профсоюзного комитета, заведующий кафедрой «Машиноведения», доктор технических наук, профессор П.Л.Носко и его заместитель, старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения» А.Л.Честный.