В Далевском университете студентам представили уникальный музыкальный инструмент

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля состоялась тематическая встреча «Синтез искусств в современной духовной культуре». На этой встрече сотрудники Института духовного развития человека ВНУ имени В.Даля представили общественности уникальный электромузыкальный инструмент «терменвокс». Интересно, что инструмент представлял его нынешний владелец, Виктор Петрович Леоненко. Он не профессиональный музыкант, а горнорабочий, который все свое свободное время посвящает игре на этом инструменте. Терменвокс называют «искусством будущего века». Его звучание схоже со звучанием флейты, виолончели, женского голоса, а сам процесс игры – бесконтактен (инструмент реагирует на изменения электромагнитной емкости при движениях человеческого тела), что и отличает этот удивительный инструмент от других. Играть на нем непросто, но Виктор Петрович сумел найти правильный подход. В его исполнении звучали классические произведения и современная музыка. А все желающие могли сами попробовать себя в роли музыканта. Наша справка: изобретатель «терменвокса» – Лев Сергеевич Термен (1896-1993). Лев Сергеевич имел 4 высших образования, был эрудированным и всесторонне развитым человеком. С ним работали самые известные музыканты, композиторы и ученые, среди которых – А.Иоффе, А.Эйнштейн, С.Королев, А.Туполев. Именно Термену принадлежит пальма первенства в изобретении электромузыкальных инструментов.