В своє 90-річчя Коледж СНУ ім.В.Даля прийме голів обласних рад директорів внз I-II рівня акредитації України

В Колледже Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля 7 октября в 11:00 начнется заседание Союза глав областных советов директоров вузов I-II уровня аккредитации Украины. Заседание совпало с празднованием 90-летия со дня основания учебного заведения. По случаю этой даты в 16:00 в Русском драматическом театре пройдет торжественное празднование юбилея.

Цель проведения заседания – обмен опытом, обсуждение актуальных вопросов работы вузов I-II уровня аккредитации. Программа проведения рассчитана на три дня. Участники – главы областных советов директоров ознакомятся с промышленными и культурно-историческими объектами Луганска и области. В частности, посетят Алчевский металлургический комбинат, Музей Бориса Гринченко и дом-музей Владимира Даля.

Главная часть – 7 октября в актовом зале Колледжа. Перед заседанием пройдет второй этап выставки-презентации «Гуманизация образования: дифференциация и индивидуализация обучения и воспитания» среди вузов I-II уровня аккредитации Луганской области». Первый этап – в первый год предусматривает отбор лучших в учебном заведении, а второй этап – во второй год на областном уровне. Всего в выставке-презентации в период проведения 2008-2010 уч.г. приняли участие 258 преподавателей вузов, представив на конкурс 185 работ. На конкурсе представлены учебно-методические материалы по общеобразовательным и специальным дисциплинам. По итогам конкурса вышел сборник Каталог материалов педагогического мастерства «Гуманизация образования: дифференциация и индивидуализация обучения и воспитания».

В программе проведения заседания запланировано обсуждение вопросов о роли вузов I-II уровня аккредитации в решении каровых проблем региона и связи с производством; анализ и обсуждение условий приема; итоги приема в техникумы и колледжи, основные задачи на 2010-211 учебный год. Ключевым вопросом в обсуждении станет обмен опытом. По этому вопросу выступит глава Совета директоров вузов I-II уровня аккредитации Луганской области, директор Колледжа ВНУ им.В.Даля Наталья Лысенко. Также в выступлениях Главы Союза глав областных советов директоров вузов I-II уровня аккредитации Украины, директора Киевского техникума электрических приборов Анатолия Похрестника будут затронуты вопросы проведения Всеукраинских олимпиад и конкурсов, а также планирование работы рады директоров Союза.

Всего в заседании Совета примут участие 26 глав областных советов директоров Украины, а также представители Министерства образования и науки Украины и Луганской областной государственной администрации. Планируется выступление министра образования Украины Дмитрия Табачника.

После заседания пройдет торжественное открытие Зала исторический памяти Колледжа, который отображает весь исторический путь развития учебного заведения, повествует о лучших выпускниках и сегодняшних успехах и достижениях учеников. Сейчас в кабинете расположены стенды, на которых показаны схемы развития Колледжа, география, представлены фотографии. Идея создания такого зала принадлежит директору Колледжа Наталье Лысенко. От идеи до воплощения понадобилось полтора года кропотливой работы по сбору информации. Сейчас активно ведется дальнейшая поисковая работа по историческим событиям и выпускникам Колледжа. В будущем планируется выпустить книгу воспоминаний выпускников, а также книгу, повествующую об истории Колледжа от создания до наших дней.

После окончания заседания и торжественного открытия Зала, в 16:00 в Русском драматическом театре юбиляр – Колледж ВНУ им.В.Даля – будет принимать гостей и поздравления. В программе празднования – выступления коллективов Колледжа и Далевского университета, поздравления от Союза областных советов директоров вузов I-II уровня аккредитации, ректора ВНУ им. В.Даля профессора Александра Голубенко, награждение грамотами областной государственной администрации. В программе запланировано выступление министра образования Украины Дмитрия Табачника. В День рождения, конечно, не обойдется без торта, свечей и праздничного фейерверка.

Подготовила: Галина Щербак