ВНУ им. В.Даля принял на региональный фестиваль команды города по аэробике

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля состоялся I региональный фестиваль по аэробике.

В этом году фестиваль расширил традиционные рамки и вышел на региональный уровень. До этого пять лет он проводился на кафедре физического воспитания ВНУ им. В.Даля каждую весну. Участвовали в нем сборные команды факультетов университета. Тем самым, за такое короткое время проведения фестиваля удалось привлечь большое количество студентов к занятию таким красивым видом спорта.

«В высшей школе мы даем знания, которые для выпускников – путевка в жизнь, – отметил, приветствуя участников фестиваля ректор ВНУ им. В. Даля профессор Александр Голубенко. – Но без здорового тела эти знания не будут полными, поэтому перед нами стоит задача привить студентам, молодому поколению любовь к спорту».

Пятнадцать участников, среди которых студенческие сборные университетов, детские коллективы, представили разные направления аэробики: спортивную, фанк, базовую, латиноамериканскую и другие. При подготовке команды демонстрировали не только свою спортивную подготовку, но и режиссерское видение. Многие из своего выступления сделали мини-представление со всеми элементами драматургии. Так, перед зрителями предстали истории личных взаимоотношений, жизненные случаи, отрывки из популярных фильмов и многое другое.

«Суть фестиваля, в принципе, не в соревновательной борьбе, а демонстрации красоты и грации, – рассказал заведующий кафедрой физического воспитания ВНУ им. В.Даля Валентин Ляпин. – За окном все-таки весна, полет души и мысли, поэтому такой вид спорта всегда поднимает настроение и участникам и зрителям».

Фестиваль, как и положено празднику красоты, здоровья, грации и спорта, закончился подведением итогов. Только, победителей, побежденных или судей не было – все участники получили дипломы, сладкие призы, и, конечно же, заряд бодрости и весеннего настроения.