Во ВНУ им. В.Даля стартовал юбилейный 90-тый учебный год

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля начался новый учебный год, в котором университет празднует свой юбилей – 90-летие. Традиционно, на площади возле Научной библиотеки состоялось торжественное посвящение в студенты вчерашних абитуриентов.

Поприветствовать первокурсников от имени руководства региона приехали первый заместитель главы Луганской областной государственной администрации Юрий Арефьев, заместитель начальника Управления образования и науки ЛОГА Наталья Кришталь, исполняющий обязанности начальника Управления государственной службы Главгосслужбы Украины в Луганской области Светлана Бухтиярова, генеральный директор ОАО ГХК «Лугансктепловоз» Виктор Быкадоров.

В своем поздравлении Юрий Арефьев отметил, что «цифровой показатель деятельности Далевского университета доказывает хорошую динамику развития – это видно и по качеству профессорско-преподавательского состава, и по успехам студентов. Не зря этот университет занимает лидирующие позиции среди университетов Украины. От всей души поздравляю вас с праздником и желаю удачи и здоровья! Учится в университете пять лет – это тяжелая работа, но по окончании вы достигнете долгожданной цели и станете высокопрофессиональными специалистами».

Напомним, что сегодня университет готовит специалистов по 54 направлениям и 130 специальностям. Студенческий контингент насчитывает около 35 тысяч студентов. Учебный процесс обеспечивают высококвалифицированные специалисты: 170 профессоров, докторов наук, 700 доцентов, кандидатов наук, 35 заслуженных деятелей образования, науки и техники и 85 отличников образования Украины. Постоянно повышаются качественные показатели профессорско-преподавательского состава.

Первокурсников и их родителей, заполнивших площадь, порадовали профессиональные выступления творческих студенческих коллективов университета: народный ансамбль народного танца «Світоч», хоровая капелла университета, сборная команда по фанк-аэробике, народный ансамбль современной эстрадной песни «Світанок України», народный ансамбль казачьей песни «Вольниця». Поздравить первокурсников с Днем знаний приехали образцовый ансамбль «Сувенир» и шоу-группа «Воля».

Вчерашних абитуриентов познакомили с ближайшими помощниками и советниками в альма-матер на протяжении всех лет обучения – кураторами, заведующими кафедрами, деканами факультетов, и, конечно же, с высшим руководством университета – ректором и проректорами.

Наставления первокурсникам на плодотворную учебную деятельность дал ректор ВНУ им. В.Даля профессор Александр Голубенко и от имени многотысячного коллектива поздравил первокурсников со вступлением в один из крупнейших университетов Украины. «Уважаемые студенты-первокурсники! Ваше поступление в университет совпало со знаменательной датой – в этом учебном году мы будем торжественно отмечать 90-летие со дня основания нашего университета, – подчеркнул Александр Голубенко. – Сегодня каждый из молодых людей мечтает стать высокообразованным творцом своего собственного счастливого будущего. Ваши сердца и современное мышление, ваш патриотизм и самоотдача сегодня как никогда нужны нашему государству. Именно вы понесете в общество новые знания и современные идеи, которые поспособствуют общенациональному прогрессивному развитию».