Выпускник ВНУ имени В.Даля защитил диссертацию в Японском университете

Выпускник Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Павел Карпов возвратился из университета Сайтама (Япония), где защитил диссертацию по теме «Изучение феномена схватывания в гидростатических подшипниках», подготовленную на английском языке. В 2002 году Далевский университет подписал меморандум о студенческом обмене с университетом Сайтама в Японии и Павел Карпов стал первым участником этой программы. Получив диплом специалиста Далевского университета в 2002 году, Павел Петрович остался работать в университете на кафедре «Железнодорожный транспорт». Став участником программы академического обмена, он был зачислен на обучение в аспирантуре японского университета и уже в октябре получал теоретические знания в лекционных аудиториях университета Сайтама на факультете «Инженерная механика». В течение трех лет под руководством японских профессоров Павел Петрович работал над диссертацией. За это время он также подготовил публикации в журналах Южной Кореи и Польши, принимал участие в международных конференциях. Летом 2005 года Павел Карпов защитил свою диссертацию и получил диплом международного образца. Сейчас он предполагает работать в Далевском университете и далее заниматься научной деятельностью.