Издательство ВНУ имени В.Даля на Книжном форуме «Книга. Информация. Общество»

26 мая на базе областной универсальной научной библиотеки им.М.Горького открылся III-й региональный книжный форум «Книга. Информация. Общество», посвященный 60-летию Великой Победы и Дню полиграфиста и работника книгоиздательской сферы. На форуме представлены уникальные книжные выставки, книги местных авторов. Здесь проходит презентация издательств и экспозиции их книг. По словам начальника управления по делам печати и информации Луганской облгосадминистрации Вадима Железного, «этот форум поможет решить проблемы издательств, повысить уровень обмена информацией и научно-методическими пособиями». Учебную, художественную литературу, научно-методические пособия, монографии, научные сборники и многое другое представляют на выставке издательство Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, ОАО «Луганскпечать», редакционно-издательский отдел Луганской академии внутренних дел им.10-летия независимости Украины, издательство «Ладо» Донбасского государственного технического университета г.Алчевск и многие другие. Первый раз на форум приехали гости из г.Тернополя – издательство «Учебники и пособия». «Издательства в сфере высшей школы играют очень важную роль в системе образования. Сейчас количество подготовленных к печати и издаваемых книг, методических пособий заполняют тот большой вакуум информационного пространства, который образовался за последние годы. Однако есть необходимость внедрения обмена методическими пособиями и между вузами», – отметил в своем выступлении начальник управления по делам печати и информации Луганской облгосадминистрации Вадим Железный. Издательство Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля работает вот уже 10 лет, и за эти годы выпустило немало учебных пособий, монографий, методических указаний, научных сборников, поэтических сборников.

– Нашими основными задачами являются обеспечение учебного процесса и научно-исследовательской работы в университете необходимой учебной, методической и научной литературой, – рассказывает директор издательства Таисия Дроговоз. – С каждым годом увеличивается выпуск печатной продукции. Если в 2001 году общий объем изданий был примерно на уровне 380 наименований, то в 2004 году – он достиг более 500. Коллектив издательства небольшой – 3 редактора, корректор, 6 операторов компьютерного набора и 5 сотрудников участка оперативной полиграфии. К своей работе каждый подходит с большой ответственностью и уважением, поэтому все здесь выполняется качественно и вовремя. Ведь наряду с текущими заданиями, появляется дополнительная работа – нужно успеть подготовить документы на договора, информацию для приемной комиссии, документацию для бухгалтерии и др. И благодаря тому, что коллектив опытный и ответственно и подходит к исполнению заданий – за качество мы ручаемся. У нас ведется постоянная работа по обеспечению литературой фонда областной универсальной научной библиотеки им.М.Горького. С 2000 года регулярно, с периодичностью 1 номер в месяц, выходит профессиональный научный журнал «Вестник Восточноукраинского национального университета» тиражом 300 экземпляров. «Вестник» освещает научную деятельность всех факультетов и кафедр университета. В издательстве выпускается также многотиражная студенческая газета “Университетский вестник”. Здесь на высоком профессиональном уровне выполняется верстка, оформление и макетирование изданий. Благодаря этому учебная, научная и методическая литература выходит в строгом соответствии с ГОСТом и требованиями Книжной палаты Украины. Все учебные пособия и монографии, выпускаемые издательством ВНУ имени В.Даля, имеют Международный стандартный номер ІSBN. Учебные пособия выходят с грифом Министерства образования и науки Украины. Увеличилось количество учебников и учебных пособий, издаваемых на украинском языке. В 2002 году издательством вместе с научной библиотекой университета начата работа по созданию электронной библиотеки изданий, которые здесь выпускаются. А с сентября 2004 года все методические указания выходят в электронном виде. В 2005 году Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля отмечал 85-летие со дня основания. Этому событию был приурочен выход двух книг – «Мы Далевцы» и «ВНУки Даля». Эти книги созданы на высоком профессиональном уровне. Книга «Мы Далевцы» составляет золотой фонд издательства, так как в ней собраны ценные архивные материалы. К 60-летию Великой Победы издательство выпустило сборник материалов международной научно-практической конференции и книгу о ветеранах ВНУ имени В.Даля «Юность, опаленная войной.

Издательство ВНУ имени В.Даля пользуется широкой популярностью в Луганске. К его услугам обращаются ведущие ученые других вузов, исследовательские организации, представители городской и областной администраций и др. Издательство готовит в печать полный спектр полиграфической продукции: набор, редактирование, верстка, корректура и макетирование учебных и научных изданий, монографий и сборников по всем областям знаний: подготовка к печати художественных и публицистических изданий, дизайн обложек для всех видов продукции, которая выпускается, создание макетов и дизайн буклетов, рекламных изданий, визиток, приглашений, грамот и т.п. Высокий профессионализм, творческий потенциал коллектива издательства открывают широкие возможности для его дальнейшего роста, усовершенствования работы, повышения качества продукции и количества изданий. Ежегодное участие издательства Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля в региональном форуме дает возможность представить свою продукцию на высоком уровне, обменяться опытом с другими участниками, найти новые подходы в работе и т.п. «Книга – носитель духовных и нравственных качеств. И до тех пор, пока будет существовать эта духовная составляющая – будет существовать, и развиваться наше гуманитарное общество», – отметил доктор филологических наук, профессор ВНУ имени В.Даля Юрий Фесенко.