Защита дипломной работы – шаг на пути в успешное профессиональное будущее

Вот и пришла пора госэкзаменов, защиты курсовых, сдачи модульных контролей и, главное, защиты дипломных работ… Знаменательно, что Далевский университет в марте 2005 года отпраздновал юбилей – 85 лет со дня основания, а кафедре журналистики в этом году исполняется 10 лет. За эти годы кафедра выпустила более 120 человек. Каждый выпускник кафедры журналистики, как и все далевцы, с дипломом специалиста на руках вступал во взрослую профессиональную жизнь. Многие нашли себя в телевизионной журналистике, кто-то не представляет сейчас своей жизни без запаха новоизданного журнала, а кто считает радиоэфир самым важным изобретением для общества. И вот на пороге профессиональной стези стоят новые выпускники – журналисты защищают свои дипломные и магистерские работы перед государственной комиссией. Защита в этом году была очень напряженной – 53 человека из 3 групп журналистов: одна – дневного обучения и две заочников.

– Очень высокий уровень дипломных работ! И меня это не удивляет, потому что здесь, на кафедре журналистики Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, готовят настоящих профессионалов. Я убеждаюсь в высоком уровне подготовки не понаслышке, так как почти каждый год присутствую на защите дипломников, – отметил в интервью председатель государственной экзаменационной комиссии, президент Академии украинской прессы, профессор, доктор филологических наук, Академик Академии наук высшей школы Украины, заведующий кафедрой организации массовоинформационной деятельности Института журналистики Киевского национального университета Валерий Иванов. – Наибольшим достижением считаю неразрывную связь теоретического материала с практикой и советую обратить на это большое внимание всем факультетам журналистики Украины! Ведь прямой выход на практику, где можно применять полученные теоретические знания и умело ими пользоваться – главный «воспитатель» журналистов. Практический подход – своего рода разработка технологии действий журналистов в профессиональной деятельности

Впечатляет многообразие тем и широкий спектр рассматриваемых проблем в дипломных и магистерских работах. Наташа Баранова подняла непростой вопрос тенденций развития диалогичности на современном украинском телевидении, Евгения Каркачёва изучала формирование нового информационного пространства, Владислав Кривонос определял роль репортажа в оперативном и эффективном информировании читателей на примере районной газеты «Новини Сватівщини». Популярной была проблема развития рекламного дела в украинском информационном пространстве – Олеся Наумюк говорила о рекламе в прессе и ее влиянии на читателя, а Инга Мезеря рассматривала рекламу как специфический тип общественных коммуникаций в региональных средствах массовой информации и др.

– Все ребята очень хорошо подготовлены. Защита проходила очень живо, интересно. Важно, что качество дипломных и магистерских проектов – на высоком уровне, – отмечает кандидат исторических наук, доцент кафедры журналистики Николай Евдокимов. – Для меня как для преподавателя, заведующего кафедрой, ученого очень важно то, что в этом году как никогда объем практического материала превышает теоретический. Много внимания дипломники уделяли стилистике, культуре, интернет-изданиям, информагентствам и т.п. Это говорит о большой заинтересованности молодого поколения к познанию всего нового. А научные руководители дипломных и магистерских работ!? Они, в свою очередь, на протяжении всего времени сбора, обработки, анализа материала давали ценные советы и рекомендации своим дипломникам. Среди них – ученые и видные практики журналистики – профессор доктор филологических наук Владимир Владимиров, Заслуженный журналист Украины доцент Борис Москалюк, кандидат педагогических наук доцент Валентина Шпакова и др. Благодаря их серьезному, научному подходу к каждому студенту, к каждой работе в результате получились такие интересные, поднимающие важные проблемы дипломные проекты. Рецензентами у наших студентов-дипломников также были мастера своего дела – начальник центра по связям с общественностью, журналист по профессии и призванию Людмила Медведева, гл.редактор общественно-политического издания «Жизнь Луганска» Владимир Тараш, заведующий отделом социально-экономических проблем редакции периодического издания «Наша газета» Борис Литвин и др. У нас очень важное событие – в этом году, впервые за десять лет, кафедра журналистики выпустит 5 магистрантов.

Защитив свои труды, получив дипломы специалиста или магистра, ребята знают, что впереди у них интересная, серьезная, перспективная, живая профессиональная деятельность. А большинство студентов, еще учась в университете, уже начали свой трудовой путь – на радио, телевидении, в информационных агентствах, периодических изданиях, пресс-службах и т.п. И уже сейчас можно с уверенностью сказать – все они являются гордостью Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля и достойны нести по жизни гордое звание журналиста.