Завтра ВНУ им. В.Даля торжественно примет первокурсников

Традиционно, первого сентября в Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля пройдет праздник торжественного посвящения в студенты вчерашних абитуриентов. В этом учебном году университет полностью выполнил план набора по государственному заказу.

Восточноукраинский национальный университет остается крупнейшим высшим учебным заведением в Украине, сохраняя высокие показатели качества предоставляемого образования. Об этом свидетельствует и результат, показанный на XII Международной выставке «Современное образование в Украине – 2009», где Далевский университет получил Почетное звание «Лидер в создании современных способов обучения» и награжден золотой медалью в номинации «Интеграция науки и образования – необходимое условие повышения качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях». Согласно статистическим данным Министерства образования и науки Украины в последние годы Далевский университет среди классических университетов Украины стабильно занимает первые места по определенным позициям, в частности, таким как научная работа и полученные патенты.

Сегодня университет готовит специалистов по 54 направлениям и 130 специальностям. Студенческий контингент насчитывает около 35 тысяч студентов. Учебный процесс обеспечивают высококвалифицированные специалисты: 170 профессоров, докторов наук, 700 доцентов, кандидатов наук, 35 заслуженных деятелей образования, науки и техники и 85 отличников образования Украины. Постоянно повышаются качественные показатели профессорско-преподавательского состава.

Студенты и выпускники – гордость университета и вдохновение его динамического развития. В 2004 году ректор университета профессор Александр Голубенко одним из первых в Украине подписал в Болонье (Италия) Хартию университетов. Таким образом, уже пять лет ВНУ им. В.Даля приближает качество образования к стандартам Европейского образовательного пространства, действует на принципах усиления роли самостоятельной работы студентов, способствует их мобильности.

«Наша задача, как высшего учебного заведения, которую мы с достоинством выполняем уже 90 лет – обеспечение подготовки высококвалифицированных специалистов, способных конкурировать как на украинском рынке труда, так и на международном, – рассказал ректор ВНУ им. В. Даля профессор Александр Голубенко. – Наш коллектив поставил высокую цель: сделать все, чтобы Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля стал не менее известным в мире, чем Оксфордский или Кембриджский. Динамика нашего развития в разные периоды свидетельствует о том, что такое время придет. Я в это верю!».